Коронавирус: как защитить себя и близких

Другие видеоролики:
О коронавирусе — для детей
Детям о коронавирусе!
Коронавирус: опасность для детей и профилактика. Covid-19
«Союзмультфильм». Ролики о профилактике коронавируса
Ролик Минздрава РФ о профилактике COVID-19 у детей
Ролик Минздрава РФ о профилактике Covid-19 у подростков
Ролик Минздрава РФ о профилактике Covid-19 у взрослых

Нормативные документы
pdfПриказ № 21-Р от 24.01.2022 О переводе учащихся 1-11 классов на дистанционное обучение 25.01.2022 [1 MB]Скачать
pdfПосещение родителями общеобразовательных организаций [1 MB]Скачать
pdfПисьмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 февраля 2021 г. N 1/И/1-1221 [1 MB]Скачать
pdfПисьмо Роструда от 13.07.2021 № 1811-ТЗ [205 KB]Скачать
pdfПостановление от 13.07.2021 № 8 О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям [2 MB]Скачать
pdfПриказ от 27.04.2021 № 92-Р О нерабочих днях в мае 2021 года [774 KB]Скачать
pdfО вакцинации против новой коронавирусной инфекции [673 KB]Скачать
pdfПредписание о проведении дополнительных санитарно- противоэпидемических мероприятий [169 KB]Скачать
pdfРекомендации для специалистов психологической службы в системе образования в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID — 19) [2 MB]Скачать
pdfПамятка педагогам по профилактике и выявлению коронавирусной инфекции [670 KB]Скачать
pdfПлан неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции [2 MB]Скачать
pdfСанитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" [956 KB]Скачать
pdfМР 3.1.0170-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19. Методические рекомендации [401 KB]Скачать
Официальные сайты со всей актуальной информацией о распространении коронавируса
Российские власти сообщили о запуске официального сайта со всей актуальной информацией о распространении коронавируса. «Мы работаем максимально открыто, и у каждого человека должна быть возможность получать достоверную и актуальную информацию по всем каналам коммуникации», — заявил премьер страны Михаил Мишустин. Разбираемся, где читать официальные сводки.

1. Стопкоронавирус.рф

Тот самый сайт, о запуске которого сообщили сегодня власти. Здесь есть телефон единой горячей линий 8-800-2000-112, официальные оперативные данные, подробности, общая информация о вирусе, простые шаги по профилактике и «часто задаваемые вопросы».

2. Сайт Минздрава

Достаточно тяжеловесный, как и все официальные сайты. Здесь есть специальный раздел о коронавирусе, обратить внимание стоит на раздел «Информация для населения». Это тот самый любимый нами FAQ. Можно поискать ответы на вопросы «Какие симптомы наблюдаются у пациентов с COVID-19?», «Где можно сдать анализ на коронавирус?», «Что нужно делать, чтобы не заразиться?». Помимо этого, есть разделы с общей информацией о вирусе, инфографика.

3. Сайт Роспотребнадзора

На основном сайте — все официальные сводки о новых случаях, рекомендациях ВОЗ и так далее. Здесь тоже сформирован специальный раздел, посвященный вирусу. Начнем с базового — телефон Единого консультационного центра ведомства 8-800-555-49-43. Дальше о спецразделе. Здесь тоже есть правила профилактики, симптомы и прочее. Есть даже видео: «Грипп? Коронавирус? ОРВИ?» И карта. О ней ещё поговорим отдельно.

4. Сайт ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения, возможно, не так оперативна на своем сайте, как другие ведомства, но он не менее информативен, а местами, возможно, и более. Например, здесь есть прекрасная инфографика с правилами гигиены и безопасности. Или все оперативные сводки ВОЗ. Есть и традиционный раздел с вопросами и ответами про коронавирус, если вы еще не прочитали все предыдущие.

5. Сайт Мосгорздрава

Если вы в Москве, то может пригодиться. Важный номер телефона: круглосуточная информационная линия по вопросам диагностики и профилактики коронавируса 2019-nCoV — 8 (499) 251-83-00. Здесь также публикуют всю городскую информацию, рекомендации и оперативные сводки.

6. Карта распространения коронавируса «Яндекса»

Недавно запущенная крупнейшим российским поисковиком карта, на которой можно посмотреть официальную статистику по всем странам мира. Сколько заболевших, сколько скончавшихся, сколько выздоровевших. На 16 марта самое большое число заболевших было в Москве — 45 человек.

7. Коронавирус. Оперштаб Москвы (в «Яндексе»)

И в телеграме
Не так давно «Яндекс» запустил чаты. Не время и не место обсуждать, похожи ли они на телеграм. Поэтому к сути дела — на мобильных устройствах при загрузке стартовой страницы поисковика появляется плашка «Коронавирус. Оперштаб Москвы». Пишут в нём то же самое, что и в «Официальном канале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом» в телеграме. Из канала можно узнать, как распространяется вирус, какие меры предпринимает Москва, а также оперативную информацию по карантинным рейсам из Европы.

 8. Госуслуги

Источник: https://mel.fm/