Семинар-практикум «Формирование лингвистической и коммуникативной компетенций младших школьников при работе с текстовыми упражнениями в 1-2-х классах»

16 марта в МБОУ Гимназия 21 в рамках работы опорного учреждения системы образования муниципального образования «Город Архангельск» по реализации проекта «Интеллектуальное развитие младших школьников посредством лингвистического материала» состоялся семинар-практикум «Формирование лингвистической и коммуникативной компетенций младших школьников при работе с текстовыми упражнениями в 1-2-х классах» для учителей начальных классов ОО города.
В работе семинара-практикума приняли участие 73 учителя из 27 образовательных учреждений города.
Кононова Т.Б., заместитель директора по УВР, в своем выступлении представила участникам семинара-практикума алгоритм формирования лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся начальной школы, дала характеристику содержания компетенций каждого типа.
Первую часть семинара — практикума провели учителя начальных классов МБОУ Гимназия № 21 Коршакова А.И. и Карпова И.Н.
Представив опыт своей работы «Формирование лингвистической и коммуникативной компетенции младших школьников при работе с текстовыми упражнениями в 1 классе», они вместе с участниками выявили особенности работы учителя с предложением и текстом на уроках русского языка в 1 классе с использованием методических приёмов Г.А.Бакулиной по развитию интеллектуального мышления школьников.
Работу практикума продолжила Кичакова Т.В., которая провела с участниками семинара мастер-класс «Система комплексного интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка во 2 классе на примерах работы с текстами разных типов».
Учителя приняли активное участие: конструировали задания к упражнениям, выстраивали логические цепочки и устанавливали причинно-следственные связи, делились опытом.
Участники в процессе работы убедились в том, что использование методики Г.А. Бакулиной позволяет эффективно решать актуальные педагогические задачи, связанные с формированием лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся.
Семинар-практикум вызвал большой интерес и получил высокую оценку участников семинара.

zip
Работа с текстом 1 класс [183 kB]
Скачать
zip
Работа с текстом 2 класс [1 MB]
Скачать
zip
Формирование лингвистической и коммуникативной компетенций [973 kB]
Скачать

Slider: изображения не найдены

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *