Поездка на Севмаш

8-го апреля (в пятницу) 9 класс Б  посетил Северное Машиностроительное Предприятие  в Северодвинске (АО «ПО «Севмаш»), которое было основано в 1939 году. В настоящее время Севмаш является градообразующим предприятием, на нем работает 26 тысяч человек (для сравнения: на другом крупном предприятии города — «Звездочка» — трудится 10 тысяч человек). Завод расположен на огромной территории, здесь  есть даже специальная площадка для вертолета президента РФ. Попасть на эту территорию можно только через КПП, перед этим сдав телефоны в камеру хранения, так как на территории завода нельзя вести фото и видеосъемку.

В ходе экскурсии  мы  посетили музей Севмаша, где познакомились с историей предприятия, увидели много экспонатов, а также государственных наград.

А знаете ли вы, что в годы Великой Отечественной войны на предприятии трудились наши ровесники? Да, это были ребята 13-16 лет, а спрос с них был, как со взрослых. После экскурсии  нам показали фильм о предприятии, его основных направлениях работы.

После музея мы отправились  к Николо-Карельскому монастырю, который расположен на территории Севмаша. Данному монастырю уже 600 лет. В честь юбилея на нем были установлены новые купола. Купола были отлиты в одном из цехов предприятия.

А в конце экскурсии нам показали цех, из которого спускают подводные лодки на воду. Рядом с этим цехом находится  корабль «Капитан Нахимов», который в настоящее время предприятие Севмаша перевооружает.

Жаль, что мы не можем поделиться с вами фотографиями с нашей поездки, так как свои фотоаппараты нам нельзя было брать, а фотографии, сделанные фотографом самого Севмаша, мы получим лишь после одобрения их службой ФСБ самого предприятия.

Экскурсия на Севмаш была очень познавательной. А сейчас мы уже задумываемся об экскурсии на судоремонтное предприятие «Звёздочка».

Мирошникова Анастасия, ученица 9 класса Б.

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *