Поездка в США

В середине марта я приняла участие в поездке в США в рамках программы студенческого обмена. Я с ребятами из 10 класса и учителем обществознания и истории Надеждой Николаевной провела две замечательные недели в этой стране.

Наша поездка началась с кратковременного пребывания в Нью-Йорке, крупном современном мегаполисе, который никогда не спит. Этот город произвел на нас множество впечатлений. В нем проживает много людей разных наций. Люди, которых мы там встретили, были дружелюбны к нам. Мы посетили несколько известных достопримечательностей: Бруклинский мост, Эмпайр-стейт-билдинг, Уолл-стрит, Таймз Сквер, Китайский квартал и другие. Таймз Сквер произвела на меня самое сильное впечатление, это огромная и яркая туристическая улица, на которой всегда что-то происходит. Даже простая прогулка до метро по современным живописным улицам была настоящим путешествием для нас, ведь в любой точке города можно сделать прекрасные фотографии, ты как будто попадаешь в любимый фильм. Тем не менее, в этом городе потеряться проще всего. На второй день нашего пребывания в Нью-Йорке мы решили пройтись домой пешком от Бруклинского моста и, в конце концов, плутали около часа. Метро тоже далеко от нашего стандартного представления, в нем очень сложно сориентироваться. Однако люди всегда с радостью показывают дорогу, отвечают на вопросы. Хотелось бы посетить этот город вновь, чтобы глубже изучить его жизнь и культуру.

Большую часть нашей двухнедельной поездки мы провели в Портленде и в Вестбруке. Архангельск и Портленд являются городами-побратимами уже 30 лет, в этом году мы отмечали эту годовщину. Несмотря на то, что Портленд коренным образом отличается от Нью-Йорка, впечатлений о себе он оставил не меньше. В первую очередь, во время первой поездки по шоссе мы заметили поразительные природные сходства с Архангельском. Растительность невероятно похожа на нашу. Сам же Портленд является небольшим городом, однако все его архитектурные сооружения выглядят очень красиво и, на мой взгляд, современно. Там множество музеев, памятников. И Портленд, и Архангельск являются портовыми городами. Акватория Портленда очень красива, она захватывает дух. На известнейшей портлендской достопримечательности, на маяке, открывается живописный вид на Атлантический океан.

Я и другие ученики нашей школы жили в домах принимающих семей в небольшом, но чрезвычайно уютном городе Вестбруке. Нам невероятно повезло с нашими семьями. Они окружили нас такой заботой, что мы чувствовали себя как дома и ни в чем не нуждались. Все экскурсии наши семьи  посещали с нами. Это невероятно добрые, веселые и отзывчивые люди. Я прекрасно проводила время, узнала о традициях, о повседневной жизни моей принимающей семьи. С Дарси мы обсуждали молодежные интересы и пришли к выводу о том, что русская и американская молодежь очень похожа друг на друга. В школах (Westbrook High School и Baxter Academy) мы познакомились с другими ребятами, которые также были очень приветливы с нами. Мы посещали занятия, изучали жизнь американской молодежи. Системы образования наших стран сильно отличаются, но было очень интересно побывать в американских школах.

Мне очень понравилась эта поездка. Это так прекрасно, что люди из разных стран, находящиеся за тысячи километров друг от друга, могут находить между собой общий язык, даже несмотря на языковой барьер. Теперь нам остается лишь ждать следующей поездки в эту страну. Надеемся, что наши новые американские друзья смогут посетить Россию в ближайшем будущем.

Бондаренко Мария, 11 класс Б

Slider: изображения не найдены

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *