Визит в Норвегию

В ноябре прошлого года наша гимназия принимала делегацию из школы «Hadsel Videregaende skole og Fagskole», которая находится в Норвегии, в городе Стокмаркнес. Норвежские школьники изучают русский язык, а наши гимназисты учат норвежский, при этом все неплохо говорят на английском языке. В результате визита  наши норвежские друзья предложили посетить их страну, познакомиться с ее природой и культурой, поучиться в школе и, конечно, пообщаться на норвежском.

Мы долго готовились к поездке, и в апреле она состоялась. Гимназию представляла большая делегация – директор гимназии Боровикова Татьяна Николаевна, заместитель директора  Правилова Ольга Анатольевна, учитель математики Трошина Елена Юрьевна, учитель английского языка Мозговая Светлана Андреевна и 13 учащихся из 9,10 и 11 классов.

Программа пребывания была интересной и насыщенной – за 4 дня мы успели поучиться в школе, побывать в музее Викингов «LOFOTR»,на фабрике по разведению и переработке норвежского лосося «NORDLAKS», художественных галереях города. Мы были очарованы природой Норвегии – такой суровой и величественной, и людьми, которые там живут. Наши добрые друзья директор школы Осэ Якобсен и учитель русского языка Сара Ханссон окружили нас теплом и заботой. Закончился визит концертом на разных языках — русском и  норвежском.  Ребята научили друг друга своим песням, а учитель испанского языка разучил с нами народный испанский танец. Посмотрев концерт, мы еще раз убедились в том, какие талантливые дети учатся в наших школах. В заключении прозвучало много теплых слов со стороны администрации, учителей  и надежда на продолжение  сотрудничества и дружеских встреч.

Администрация гимназии благодарит Норвежский Баренцев Секретариат, при участии которого эта поездка осуществилась.

Отдельная благодарность всем принимающим семьям, администрации школы, учителям  и учащимся, поделившимся с нами частичкой своей души.

Мы долго будем вспоминать эти дни и мечтать о новой встрече!

Slider: изображения не найдены

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *