80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ГИМНАЗИИ

Гимназия №21 отметила свое 80-летие.

Гимназия № 21 – одно из самых престижных учебных заведений нашего города, за 80-летнюю историю из ее стен вышли несколько поколений архангелогородцев. На праздновании юбилея гимназии собрались ее ученики, педагоги, выпускники и ветераны педагогического труда.

От имени главы города Игоря Годзиша гимназию № 21 с юбилеем его заместитель по социальным вопросам Светлана Скоморохова. Она вручила учебному заведению переизданную в этом году книгу Евгения Коковина «Детство в Соломбале»: подарок, который займет достойно место на полке школьной библиотеки и именно там найдет своего внимательного и любознательного читателя.

— Хочется пожелать, чтобы каждое утро у вас начиналось с добрых приветствий, веселых улыбок и, конечно же, интересных уроков, — отметила Светлана Александровна. — Чтобы гимназия процветала, гордилась своими учениками и выпускниками, а они всегда помнили о родном учебном заведении.

У гимназии славное прошлое — она распахнула свои двери для учеников в 1938 году, ее первым директором был Иван Павлович Баронин. В военные годы здание передали под госпиталь, уроки проходили в бывшей школе № 8 во вторую смену. Несколько раз менялась форма обучения, так с 1944 года школа являлась женской, а в 1959 году была реорганизована в 11- летнюю трудовую политехническую с производственным обучением. С 60-х годов часть предметов стала преподаваться на английском языке – именно тогда наметился языковой курс, направление, в котором это учебное заведение движется и по сей день. Почетный статус гимназии школа приобрела в 1995 году.

– Наше учебное заведение славится высоким качеством образования и, конечно, традициями, которые передаются из поколения в поколение, — отметила директор гимназии № 21 Татьяна Боровикова, — Надо сказать, что перед нынешними преподавателями и школьниками стоит непростая задача – держать тот уровень, ту планку, которую когда-то задали наши коллеги. И общая задача – сохраняя лучшие традиции, принятые в гимназии, одновременно с этим дать ей новый импульс развития.

Самые важные поздравления и слова благодарности прозвучали от выпускников школы. Они прислали десятки видео с добрыми пожеланиями из разных уголков страны.

Slider: изображения не найдены

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *