Учебный год для учащихся первых – восьмых классов Поморья завершится досрочно

Такое решение принял врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский по итогам состоявшегося сегодня заседания регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

С просьбой закончить школьное обучение раньше привычного срока к главе региона неоднократно обращались родители, объясняя необходимость такого решения сложностями обучения в дистанционном формате. В итоге, с учетом рекомендаций Министерства просвещения РФ и обращений родительского сообщества, принято решение завершить учебный год для учащихся первых – восьмых классов 15–16 мая (в зависимости от пяти- или шестидневной учебной недели).

— На мой взгляд, это логичное решение, поскольку дети уже достаточно давно находятся в режиме изоляции и фактически не посещают школу. Одновременно с этим мы должны продумать, чем будут заниматься школьники после окончания учебы. Договорились, что поработаем над созданием дополнительных возможностей, в том числе с использованием онлайн-ресурсов, чтобы в свободное время дети, понимая, что продолжается режим самоизоляции, могли провести время дома полезно и интересно, – подчеркнул глава региона.

Областному министерству образования и науки дано поручение представить свои предложения в этой части, а также обеспечить всю необходимую организационную работу по досрочному завершению обучения и информированию учащихся и их родителей.

Что касается старших школьников, то им еще придется потрудиться. Так, образовательный процесс у десятиклассников завершится 29–30 мая, а учебный год для выпускников девятых и одиннадцатых классов продлится до 5 июня.

Источник

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *