К 80- летию Иосифа Бродского

О проекте

NCA представляет:

24 мая 2020 года

«НЕ ВЫХОДИ ИЗ КОМНАТЫ»
Музыкальный онлайн-марафон, посвященный 80-летию Иосифа Бродского

Смотрите эксклюзивно в телевизионном эфире Триколора и на сайте 

https://nca.live/?yclid=2709751734629869164

«Я верю, что я вернусь. Поэты всегда возвращаются во плоти или на бумаге. Я хочу верить и в то, и в другое. …»
И.А. Бродский

24 мая 2020 года — день 80-летия со дня рождения великого поэта, лауреата Нобелевской премии и Почетного гражданина Санкт-Петербурга — Иосифа Бродского.

Его произведения — достояние мировой литературы XX века. Но главное — слова и образы, созданные Иосифом Бродским, живут вне времени и получают современное прочтение в каждом поколении. Поэзия движется, растет, дышит — и иногда становится музыкой.

Именно идея творческого симбиоза поэзии и мелодии легла в основу музыкального марафона «Не выходи из комнаты». Пронзительные стихи о любви, Родине, тоске и поиске вдохновили на создание песен многих известных российских музыкантов. 24 мая, в день юбилея поэта, проект объединит артистов, которые исполнят композиции на стихи Иосифа Бродского в прямом эфире перед многомиллионной аудиторией по всему миру.

Среди участников мероприятия Александр Васильев (группа «Сплин»), Диана Арбенина, БАСТА, группа 25/17, Noize MC, Billy’s Band и многие другие.

В стихах Бродского так просто и точно описано главное: что каждый хотел бы сказать сам, но не смог. Все артисты, участвующие в проекте, увидели в произведениях то самое главное, личное и особенное, и рассказали с помощью музыки.

Специально для проекта Noize MC презентует свой трек «В темноте», где стихотворение Иосифа Бродского звучит в первозданном виде. Данная песня будет впервые исполнена в такой форме и станет подлинно эксклюзивной премьерой в рамках музыкального онлайн-марафона «Не выходи из комнаты».

В эфире впервые покажут кадры из документального фильма «Часть Речи. 2020», где свои любимые стихи Иосифа Бродского прочитают его близкие друзья и родственники: Мария Соццани, Анна Бродская, Михаил Барышников и другие. А друг поэта и куратор музея «Полторы комнаты» Михаил Мильчик поделится воспоминаниями в студии. Зрители станут свидетелями беспрецедентного события в онлайн-формате, насладятся музыкой и лирикой, смогут задать свои вопросы участникам марафона.

Все артисты примут участие в марафоне, «не выходя из комнат»: они выйдут в онлайн-эфир из собственных студий и квартир. Но есть одно, главное место, которое их объединит — студия в музее «Полторы комнаты», в той самой коммунальной квартире в доме Мурузи, где Иосиф Бродский жил и откуда навсегда уезжал в США. Эта квартира станет олицетворением бытия поэта, представит его образ сквозь года и расстояния. И именно из нее 24 мая пройдет вещание в рамках онлайн-марафона «Не выходи из комнаты». Для зрителей будет проведена виртуальная экскурсия по музею. Подлинные предметы, голос Бродского, его поэзия, переложенная на музыку – все это позволит представить возвращение поэта на родную землю.

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *