Границы не на замке

Так назывался виртуальный классный час, который прошел 20 мая в рамках внеклассных мероприятий в дистанционной форме в 7 б классе.
В  ходе данного мероприятия учащимся  было предложено   посетить лучшие музеи России и мира.
Семиклассникам представилась возможность совершить виртуальные путешествия в Лувр,  Версаль,  Метрополитен музей, Британский музей,  Нью-Йоркский музей современного искусства,  Гуггенхайм,  Государственный  Эрмитаж, Русский музей,  Петропавловскую крепость, Театр Санкт-Петербург Опера.
Наиболее популярными оказались Лувр,  Версальский  дворец и Государственный Эрмитаж.
Вот отзывы учащихся о совершенных  путешествиях и экскурсиях.

Алена Орлова:

Bonjour, mes amis!

Честно сказать, мне уже порядком поднадоело сидеть в четырех стенах и слушать новости про пандемию. И сегодня я решилась нарушить режим самоизоляции, да-да, и отправиться… в Париж! А конкретно, в Л -Легендарный, У — Универсальный, В — Великолепный и Р — Роскошный ЛУВР.

И такая виртуальная возможность у меня появилась благодаря нашей классной маме и учителю французского языка — Надежде Владимировне Погодиной.

Два клика мышки, и почти 3000 км, разделяющие Архангельск и Париж, пройдены!

И вот я уже в великолепной галерее Аполлона фотографирую со всех сторон символ женской красоты — Венеру Милосскую; пытаюсь разгадать все 10 загадок поистине удивительного мирового достояния «Моны Лизы», ведь картина, пусть и виртуальная, и вправду лучше тысячи слов! С восторгом перехожу из зала в зал, восхищенно созерцая и мысленно прикасаясь к историческим шедеврам и творениям великих художников и скульпторов. Лувр огромен и прекрасен (это бывшая резиденция королей, на минуточку), насладиться всеми экспонатами за короткий срок не получится, ведь их более 300 000!

Я твердо решила, в следующий свой приезд в Париж, я обязательно найду время, чтобы посетить этот великолепный музей лично, уверена, впечатления от увиденного будут грандиозными! J’aime la France, j’aime Paris! Bon été!

Avec amour, Aliona Orlova, 7 «

А вот что написала Анастасия Палоник о своем путешествии по залам Версальского дворца:

     Я, как человек,  интересующийся историей Франции  и её монархами, не смогла отказать себе в удовольствии посетить  знаменитый великолепнейший Версаль.                     Пожалуй, это самый впечатляющий виртуальный тур, который дает достаточно полное представление об обширной коллекции  Версальского дворца – знаменитого дома Людовика XIV, Короля Солнца.
Вы можете не только наслаждаться видеотуром по самому дворцу (или трансляцией в виртуальной реальности), но  также познакомиться с  некоторыми из лучших произведений искусства и артефактов во дворце.
Вы можете зайти в знаменитый Зеркальный зал, прогуляться обширными скверами и  найти такие места, которые раньше не видели даже на фото.
Версаль не уступает российским императорским дворцам своей роскошью. Мне очень понравилось, что все покои и коридоры являются золотыми.

Впечатлили  оранжереи и фонтаны. Особенно сильное впечатление произвели на меня    Grand и Petit Trianon. Они очень уютные и милые и выделяются этим относительно роскошного Версальского дворца.
     Рекомендую всем совершить путешествие по залам и галереям Версальского дворца!

Елизавета Юдина выбрала Государственный Эрмитаж. Мне думается, совершенно не напрасно. Вот что она пишет:

Во время карантина есть прекрасная возможность посетить различные музеи и театры мира. Наш класс решил воспользоваться этой идеей.
Я виртуально посетила  
второй по величине художественный музей в мире —  Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге.
     Экспозиция музея показывает развитие мирового искусства с каменного века до конца прошлого столетия.
Картинная галерея отражает  вкусы собирателей — российских императоров.
Музей обладает богатыми собраниями картин великих художников с мировыми именами.
В одном из залов самое большое впечатление на меня произвели механические часы «Павлин», которые были изготовлены Джеймсом Коксом  в Лондоне в 1770 году. Они до сих пор находятся в рабочем состоянии.
Мне очень понравилось путешествовать виртуально. Всё представлено  в хорошем качестве, доступно и понятно. Можно приближать, рассматривать экспонаты и картины  с разных ракурсов,  узнавать интересную информацию,  путешествовать самостоятельно
.

Если вы тоже любите путешествовать, все еще сохраняется возможность совершить бесплатные онлайн-туры. Это не менее интересно.
Два клика мышки и… Bon voyage!
Приятного путешествия!
Поехали?
Думается, каждый выберет путешествие  по своему вкусу.

Лувр
https://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne#tabs
Метрополитен музей
https://www.metmuseum.org
Британский музей
https://britishmuseum.withgoogle.com/
Нью-Йоркский музей современного искусства
https://www.moma.org/collection/
Гуггенхайм
https://www.guggenheim.org/
Эрмитаж
hermitagemuseum.org
Русский музей
https://clck.ru/MZNbC
Петропавловская крепость
https://clck.ru/McJnU
Театр Санкт-Петербург Опера
https://clck.ru/McJpL

 

 

Погодина Надежда Владимировна,
классный руководитель 7 класса б,
учитель французского и латинского языков

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *