Семинар-практикум «Формирование лингвистической и коммуникативной компетенции младших школьников при работе с текстовыми упражнениями в 3-4-х классах»

Наша гимназия является опорным учреждением системы образования муниципального образования «Город Архангельск» по проекту «Интеллектуальное развитие младших школьников посредством лингвистического материала»

21 апреля 2016 года в рамках работы над этим проектом состоялся семинар-практикум «Формирование лингвистической и коммуникативной компетенции младших школьников при работе с текстовыми упражнениями в 3-4-х классах»

В мероприятии приняли участие 59 педагогов образовательных организаций нашего города, студенты САФУ.

Директор гимназии Татьяна Николаевна Боровикова поприветствовала всех участников семинара и пожелала продуктивной творческой работы.

Заместитель директора Кононова Тамара Борисовна представила ведущих семинара: Булавину Е.В., Просвирякову Т.В. и Зуеву Т.В.

Целью работы было показать варианты текстовых упражнений, которые могут быть использованы на уроках русского языка в 3-4-х классах, и проследить тенденцию их усложнения.

Ведущие предложили коллегам ряд текстовых упражнений, продемонстрировали приёмы работы с ними. Учителя активно включились в работу. Разгадывать языковые загадки оказалось непростым, но увлекательным делом.

Во время практикума участники семинара убедились, что подобные задания поддерживают интерес,  работают на углубление языковой грамотности учащихся. А отсутствие стереотипа в упражнениях заставляет учащихся каждый раз мобилизовать внимание, напрягать память и мышление, усиливает положительный эмоциональный настрой школьника. Привлечение ученика к формулированию заданий, кроме развития важнейших интеллектуальных качеств, увеличивает его статус в учебном процессе. Всё это, безусловно, и в большей степени влияет на качество обучения русскому языку.

В своих отзывах наши коллеги из других школ писали, что они получили и новые знания, и массу положительных эмоций, готовы сотрудничать с нами, благодарили за работу.

zip
Материалы семинара [270 kB]
Скачать

Руководитель кафедры учителей начальных классов гимназии Зуева Т.В.

Carousel: изображения не найдены

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *