День Швеции в гимназии

В рамках дней Швеции в Архангельске 29 ноября наша гимназия принимала необычную делегацию – группу «Ракета» из Швеции. Эта группа существует с 2000 года как продолжающийся эксперимент, лаборатория в процессе. Участники группы обладают экспертными знаниями в архитектуре, искусстве, дизайне, образовании, исследовании и музыке. С момента создания они провели около 100 выставок, семинаров, акций, публичных работ и мастер-классов на национальном и международном уровне. Коллектив расширился  в 2004 году за счет издательского дома RAKETA PRESS, которая выпустила серию книжных и кинопроектов. Сейчас  группа запустила второй этап проекта «Дом в лесу — школа посередине». Главное задание  проекта – расширение территорий, развитие и обмен знаниями и идеями, контакт с людьми и пространствами. Ученики 8 класса А стали непосредственными участниками проекта и работали в группах над следующими ситуациями:

— Придумай свою самую большую мечту вместе с незнакомцем/или другом.

— Ты на горе, приближается снежная буря. Давай построим дом!

— Закрой глаза, постой в тишине, послушай 5 минут. Опиши звук, сочини песню, стих, манифест.

После полутора часов напряженной и увлекательной работы  группы представили свои проекты: макет хижины, стихотворение, драматизацию скандинавского  мифа, рисунки.

Для организаторов было особенно важно услышать, что дала ребятам работа над проектом. Гимназисты делились своими мнениями и пришли к выводу, что такая деятельность сплачивает, дает простор для воображения и творчества, помогает  формировать нестандартное мышление. Наши работы войдут в  финальный проект, который будет представлен публике 3 декабря в библиотеке им. Добролюбова. Приглашаем всех желающих!

dsc04951

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *