Предмет «Биология» в новой сетевой форме на базе «Дома научной коллаборации» САФУ имени М.В.Ломоносова

В  новом учебном году в нашей гимназии  будет реализовываться дополнительная образовательная программа «Практикум по биологии»  для учащихся 9-х классов  в сетевой форме на базе САФУ имени М.В.Ломоносова. Цель программы — проведение практических работ по разделам биологии: «Ботаника», «Генетика» и «Морфология человека» с целью закрепления на практике теоретических знаний, полученных обучающимися на уроках биологии.  Данная программа  разработана в центре дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации»  преподавателями  Высшей школы естественных наук и технологий САФУ имени М.В. Ломоносова и имеет практическую направленность.

В результате обучения по программе учащиеся научатся сопоставлять особенности строения растительных тканей с органами растений; грамотно описывать репродуктивные органы растений; работать с увеличительной техникой (микроскопами, оптическими и простыми лупами) при изучении гистологических препаратов; пользоваться лабораторным оборудованием; устанавливать взаимосвязь анатомического строения и функции органов; применять знания анатомического строения организма для сохранения здоровья; определять генотип и фенотип потомков по генотипу родителей; идентифицировать структурные компоненты хромосом; решать генетические задачи.

Кроме того, они овладеют  навыками идентификации органа растений по анатомическому срезу; техникой микроскопирования микропрепаратов растительных объектов; навыками работы с микроскопом, с анатомическим 3D-столом «Пирогов»:методикой приготовления временного препарата политенных хромосом; методикой выявления полового хроматина в клетках буккального эпителия; навыками работы с фиксированными препаратами и живыми объектами в генетике.

Для проведения занятий используется мультимедийное оборудование, микроскопы, наборы для микропрепарирования, готовые микропрепараты, фиксированный материал растений, коллекция плодов и семян, интерактивный анатомический стол «Пирогов»; готовые фиксированные препараты тканей животных и человека; анатомические муляжи.

Коллектив гимназии заинтересован в сотрудничестве с университетом и выражает надежду, что наши учащиеся получат новые возможности для познания, исследований и открытий.

Правилова Ольга Анатольевна,

заместитель директора по УВР

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *